Терапевт Бекетов развеял миф о пользе витамина С в сезон инфекций

прием витаминов

Прием витамина С в сезон инфекций не приносит пользы иммунитету – миф о способности витамина улучшать защиту от болезней развеял врач-терапевт клинической больницы № 3 Сеченовского университета Владимир Бекетов.

В интервью Агентству городских новостей «Москва» терапевт Бекетом назвал мифом утверждение о пользе витамина С как мощного средства профилактики респираторных инфекций и коронавируса.

«Достоверных научных данных об эффективности витаминов, особенно витамина С, в профилактике и лечении ОРВИ, гриппа и тем более COVID-19 нет», - подчеркнул медик.

Бекетов предупредил, что самодеятельные меры профилактики сезонных инфекций, включая пресловутый прием гражданами разнообразных витаминов, может навредить организму и здоровью. Например, витамин С, употребляемый в количестве более 1 грамма в сутки, способствует нарушениям менструального цикла у женщин, а также отложению солей в почках.

«Вместо витаминов предпочтительно ежедневно употреблять до 50 граммов отрубей, не менее 250 граммов овощей и фруктов, а также кисломолочные продукты», - поделился советом терапевт.

Ранее MedikForum.ru писал о том, какие сезонные фрукты повышают защиту организма от коронавируса.
Читать MedikForum.ru в