Витамин D защищает от последней стадии рака

Витамин D

Еще одна причина регулярно принимать витамин D озвучена исследователями. Ученые из Гарвардского университета выяснили, что регулярный прием этого нутриента на 17% снижает вероятность развития рака на последней стадии, а также уменьшает риск смертности.
 
Принимающие добавки с витамином D люди реже рискуют столкнуться с раком на последней стадии, который чаще всего бывает неизлечимым. К такому выводу пришли исследователи из Гарвардского университета, которые наблюдали за группой из 25 000 человек на протяжении 5 лет. Было доказано, что ежедневные таблетки витамина D на 17% снижают вероятность развития запущенного рака. 
 
А максимальную пользу от этого «солнечного витамина» получали люди, имеющие здоровый вес. В их случае риск рака на поздней стадии уменьшался на целых 38%. Это ещё одно доказательство пользы витамина D для здоровья. Данный нутриент стал особенно актуальным после того, как появились многочисленные научные подтверждения того, что он обеспечивает защиту от коронавируса.
 
Большая часть этого витамина вырабатывается кожей под воздействием прямых солнечных лучей, но в условиях сурового российского климата у многих из нас ощущается дефицит витамина D в зимнее время. Вот почему особую ценность приобретают обогащенные витамином D продукты питания вроде жирной рыбы и специфические пищевые добавки. Витамин известен способностью регулировать показатели кальция и фосфата - минералов, важных для здоровья костей. Также имеются данные, что он вовлечен в жизненный цикл и рост многих типов клеток, включая и те, что образуют иммунную систему, пишет The Daily Mail. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в