Что мешает легким восстанавливаться после ковида? Объясняет пульмонолог Карабиненко


По словам врача пульмонолога Александра Карабиненко, серьезным фактором, который мешает легким восстанавливаться после ковида, является курение.

Карабиненко сообщил, что последствия воспаления легких, спровоцированного коронавирусом, могут быть очень стойкими – инфекция вызывает обширные фиброзные изменения легочной ткани. Длительное время переболевших людей преследуют кашель, одышка – при том, что легкие обладают способностью восстанавливаться.

Что же им мешает снова вернуться в форму после ковида?



«Есть процесс регенерации в нашем организме, когда одни клетки отмирают, а другие рождаются, при этом восстанавливается и структура легких. В некоторых случаях это происходит не полностью, так бывает, если человек сам себя губит», – предупредил пульмонолог в интервью радио Sputnik.

По мнению Карабиненко, самой серьезной преградой на пути к восстановлению легких является курение. При отсутствии данной привычки орган дыхания сможет регенерировать  после ковида, в среднем, за период от трех месяцев до одного года. Но если, переболев коронавирусом, человек вновь берется за сигареты, резко повышается риск того, что легкие уже не вернуться в свою здоровую форму.

«Если человек курит, то у него легкие никогда не восстановятся после тяжелой пневмонии или коронавируса. Курить после этого – просто медленное самоубийство», - подчеркнул специалист.

Также, заметил пульмонолог, на способность восстанавливаться после коронавируса влияет то, насколько значимыми являются ресурсы организма – данное обстоятельство зависит во многом от отношения к своему здоровью, питания, физической активности.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что иммунитет к коронавирусу может присутствовать у человека даже если нет антител.