Новый штамм коронавируса: один из основных предупреждающих симптомов

коронавирус

Исследования показывают, что одним из основных предупреждающих симптомов коронавируса, включая его новый «британский» штамм, являются негативные изменения в работе пищеварительной системы.

В Великобритании зафиксировано рекордно число пациентов с COVID-19 – считается, что за этим всплеском стоит новый штамм коронавируса, обнаруженный в юго-восточной части страны в начале декабря. На сегодня нет доказательств того, что новый вариант вируса является более вирулентным, чем его предыдущие версии, однако он отличается высокой заражающей способностью. Все это должно побуждать людей с более пристальным вниманием относиться ко всем изменениям в своем самочувствии, – с такой рекомендацией выступили в Express специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании (National Health Service, NHS).

Эксперты отмечают, что COVID-19 – болезнь, возникающая вследствие заражения коронавирусом – вызывает достаточно много симптомов, которые не являются респираторными по своей природе. Одним из ее основных предупреждающих симптомов являются нарушения желудочно-кишечного тракта, об этом говорят данные различных исследований.

Ученые Стэнфордского университета, к примеру, обнаружили, что симптомы, отражающие проблемы с пищеварительной системой наблюдались у трети изучаемых пациентов, страдавших не тяжелой формой COVID-19.

Другой научный проект специалистов из Пекина показал, что от 3 до 79 процентов людей с коронавирусом страдают от желудочно-кишечных симптомов.

Американский журнал гастроэнтерологии, в свою очередь, опубликовал результаты обследования 206 пациентов с легкой формой COVID-19. Среди них 48 человек имели только симптомы пищеварения, еще 69 человек имели как пищеварительные, так и респираторные признаки, предупреждающие об инфекции. При этом из общего количества 117 человек, у которых на ковид указывали желудочно-кишечные симптомы боле 20 человек испытали в качестве первого симптома коронавирусной инфекции диарею.

«Согласно анализу данных из приложения COVID Symptom Study, диарея входит в один из основных маркеров инфекции наряду с головной болью, исчезновением обоняния, потерей аппетита, болью в горле и груди», - констатируют представители NHS.

Помимо этого, они советуют обращать внимание на высокую температуру, а также новый непрерывный кашель. У большинства людей с коронавирусом хотя бы один из этих симптомов оказывается предупреждающим сигналом заражения.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, можно ли заразиться коронавирусом и болеть без температуры.
Читать MedikForum.ru в