Детские болезни у взрослых: чем они опасны?

Прививка

Детские болезни только так называются, ведь могут нагрянуть уже и во взрослом возрасте. Речь идет о краснухе, свинке, скарлатине, ветрянке и других недугах. Принято думать, что переболеть этими заболеваниями лучше, когда ты ребенок, так как у взрослых они могут протекать тяжелее и с различными осложнениями. Даже прививки не всегда спасают от этих заболеваний. Поэтому каждому взрослому нужно знать о детских заболеваниях, которые нагрянули, когда тебе уже далеко не 18.

 

Краснуха у взрослых

 

Краснуха сопровождается сыпью на лице, повышенной температурой тела, воспалением лимфатических узлов. Болезнь может протекать скрыто от двух до трех недель. Если детки переносят краснуху легко, то у взрослых возможно тяжелое течение инфекции. Особенно краснуха опасна для женщин в положении, точнее для их плода. Возможны выкидыш или рождение ребенка с патологиями выше, если мама заболеет этой детской болезнью в первом триместре.


Лучше избегать контактов с больными людьми, так как метод передачи - воздушно-капельный. Но главный плюс этой детской болезни в том, что после того, как ты переболел, обретаешь пожизненный иммунитет. Если в детстве не болели, то поставить прививку от краснухи нужно после 26 лет.

 

Коклюш у взрослых

 

Детям ставят вакцину от коклюша три раза: в первый год, в шесть лет и в 13. Действие вакцины сохраняется 12 лет. Поэтому вероятность заразиться после окончания срока действия прививки повышается. Ревакцинацию желательно сделать уже в 25 лет.

 

Проявлениями его являются кашель, такой сильный, что это чревато рвотой и травмами ребер, а также отеки. Порой это детское заболевание приводит к пневмонии, так как слизистая плохо справляется с инфицированием. Лечение предполагает прием антибиотиков, оно не лечится само по себе.

 

Свинка у взрослых

 

Детская болезнь недооценена в плане опасности. Свинка, по-медицински называется паротитом, сопровождается отеком. Паротит является воспалением околоушных слюнных желез, и опасно в первую очередь для мальчиков, так как последствием является воспаление яичек и бесплодие. Также возможны такие осложнения, как воспаления молочных желез у женщин и глухота.


Вакцина ставится в детском возрасте: в год и семь лет. Иммунитет обретается на всю жизнь. В современной медицине до сих пор нет специфического лечения. Нередко сопровождается опоясывающим герпесом - с характерными прозрачными пузырьками под ребрами. Но первыми признаками является следующие симптомы: ломит кости, слабость, потом появляются розовая сыпь и сильный зуд. Без прививки в детском возрасте или не переболели? Не беда, можно поставить и взрослым, особенно рекомендуется беременным женщинам.


Скарлатина у взрослых

 

Заболевание некогда было смертельным, но сейчас оно сопровождается сильными осложнениями. У взрослых возникают нагубные последствия на почки, суставы, ЦНС. Скарлатина передается от заболевшего человека. Скарлатина схожа с ангиной, но поражает еще и сердце, нервную систему, провоцирует аутоиммунные поражения. Поэтому принимаются во время лечения антибиотики.

 

Взрослые могут не столкнуться с детскими болезнями. Для этого важно соблюдать меры профилактики - обращаться к врачу, не заниматься самолечения, своевременно ставить прививки и делать ревакцинацию.

 

Читать MedikForum.ru в