При лечении болей в спине антидепрессанты неэффективны

Антидепрессанты

Во всём мире при различных болевых симптомах врачи активно выписывают антидепрессанты. Однако ученые из Университета Сиднея доказали, что эти лекарства не помогают пациентам с хронической болью в спине и остеоартрите.
 
Миллионы людей жалуются на постоянные боли в спине и остеоартрит коленного сустава - это основные причины инвалидности. К лекарствам первой линии относят обезболивающее вроде парацетамола и нурофена, но если они радикально не улучшают состояние, то таким больным прописывают антидепрессанты. В большинстве клинических руководств эти лекарства рекомендуются при длительных и хронических болях в спине, остеоартрите бедра и колена. Однако убедительных доказательств их эффективности до сих пор получено не было.
 
И вот в журнале BMJ опубликован метаанализ, который изучал эффективность и безопасность антидепрессантов при лечении болей данного генеза. Его авторы провели обзор всех рандомизированных клинических испытаний, оценивающих эффект этих лекарств. Установлено, что при болях в спине антидепрессанты либо совершенно неэффективны, либо производят незначительный эффект.
 
На пациентов с остеоартритом эти лекарства также почти не производили никакого воздействия, хотя некоторые люди считали их полезными. Результаты исследования очень важны, поскольку некоторые антидепрессанты имеют опасные побочные эффекты. В результате, люди не только не снимают боль, но и дополнительно разрушают организм. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ) 
Читать MedikForum.ru в