Врач назвал опасные причины носового кровотечения

кровь из носа

По словам врача оториноларинголога Александра Кишиневского, зимой частой причиной кровотечения из носа становится сухой ринит.

Врач рассказал в интервью об особенностях кровотечений из носа и в том числе назвал опасные причины данной патологии. Специалист заметил, что сухой ринит, являющийся распространенным фактором этой проблемы зимой, характеризуется атрофией слизистой ткани, выстилающей носовую полость. При этом достаточно даже небольшого напряжения (например, при сморкании), чтобы у человека возникло кровотечение.

«Сухой ринит усугубляется сухим воздухом в помещениях во время отопительного сезона, использованием сосудосуживающих капель, а также искривлением перегородки носа», - пояснил Кишиневский.

Называя опасные причины, способные провоцировать кровотечение из носа, врач указал на травму головы, скачок давления при имеющейся гипертонии. В редких случаях, добавил медик, за ним скрываются

«новообразования полости носа и носоглотки, нарушения свертываемости крови (коагулопатии), системные заболевания сосудов».

Кишиневский отметил, что кровотечение, которое не останавливается через 15 минут, или является необычайно сильным – это повод для незамедлительного обращения за медицинской помощью. Будет лучше, если до приезда врача кровь сможет стекать в какую-нибудь емкость, либо в салфетки: так специалисты смогут оценить серьезность кровопотери.

Ранее портал MedikForum.ru писал об опасных причинах появления красных родинок на теле.
Читать MedikForum.ru в