Прием статинов может повлиять на вкусовые ощущения

прием лекарства

Одним из побочных эффектов приема препаратов статинов является изменение вкусовых ощущений.

Статины получают миллионы людей во всем мире: считается, что препарат чрезвычайно эффективен в рамках терапии сердечно-сосудистых заболеваний и проблем с холестерином. Однако с их приемом также связаны побочные эффекты, в том числе прием статинов может влиять на вкусовые ощущения, – об этом пишет Express, ссылаясь на специалистов Гарвардской медицинской школы.

На самом деле, констатируют гарвардские специалисты, влиять на вкусовые ощущения могут многие лекарства, рецептурные и нет. Зачастую они напрямую воздействуют на вкусовые рецепторы, изменяя способ, которым вкусовые рецепторы посылают и получают нервные импульсы, или изменяя химический состав слюны, ее количество. Под их влиянием может изменяться вкус пищи, возникает металлический, соленый или горький привкус во рту.

По словам ученых, препарат из группы статинов ингибитор АПФ каптоприл (капотен) тоже относится к таким лекарствам. У некоторых людей он вызывает длительное ощущение горечи или солености, также может делать солеными на вкус сладкие продукты. Кроме того, его прием может снижать интенсивность вкусовых ощущений.

Лекарство, снижающее уровень холестерина, такое как клофибрат, тоже способно вызывать изменение вкуса.
 
Вдобавок гарвардские эксперты отмечают, что в ряду сердечно-сосудистыми препаратов влиять на вкус, помимо статинов, могут клопидогрел (плавикс), блокаторы кальциевых каналов, а также препараты, контролирующие ритм.

Продолжая тему побочных эффектов статинов, они напомнили, что их не следует принимать при наличии заболевания печени – препараты влияют на орган и с большой вероятностью вызовут серьезные проблемы, если печень уже повреждена. Прием большого количества статинов также может провоцировать панкреатит – воспаление поджелудочной железы.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что негативные изменения в состоянии стоп могут указывать на запущенный диабет.
Читать MedikForum.ru в