Негативные изменения в состоянии стоп могут указывать на запущенный диабет

ноги

При длительном течении диабета вкупе с неудовлетворительным контролем заболевания, вызываемого повышенным уровнем сахара в крови, в состоянии стоп могут развиваться опасные негативные изменения.

Одним из наиболее разрушительных для организма воздействий хронически повышенного сахара в крови при диабете 2 типа является развитие так называемой стопы шарко. При возникновении данной патологии в состоянии стоп происходят деформации костей, способные приводить к серьезным повреждениям, инвалидности. Об этом изданию Express рассказали специалисты организации Diabetes UK (Великобритания).

По словам экспертов, стопа Шарко обычно развивается как печальное последствие запущенного, длительного и плохо контролируемого, диабета. Как правило, негативные изменения застрагивают состояние одной стопы, но встречаются и случаи двустороннего поражения.

По данным Diabetes UK, подобная деформация суставов стоп развивается в связи с вызываемой диабетом невропатией – повреждением нервов из-за нарушения нормального кровоснабжения, которое происходит по причине постоянно высокого уровня сахара в крови. В мелких нервных волокнах возникают поражения, ведущие к медленному разрушению костно-суставных структур и в итоге – к деформации стопы. Для нее свойственны атрофия мелких мышц, повышенная нагрузка на суставы, снижение чувствительности к травмам, уменьшение минеральной плотности костей.

Данная патология коварна тем, что прогрессирует медленно и достаточно безболезненно – беспокоящие симптомы могут возникать лишь в периоды обострения. Если не обратиться к врачу, все может закончиться нарушением опорной функции стопы, человек потеряет возможность нормально передвигаться.

Эксперты подчеркивают, что взрослым людям с травмами ног нужно обязательно обращаться к врачам.

«Если вы получили травму стопы, даже незначительную (споткнулись, ударились, оступились), после чего конечность отекла, покраснела, стала причинять боль при ходьбе, не медлите с обращением к терапевту – это может указывать на опасный процесс деформации, обусловленный высоким уровнем сахара в крови и диабетом», - констатировали они.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие опасные причины могут скрываться за подергиванием века.
Читать MedikForum.ru в