Кому может навредить резкое потепление? Объясняет врач


Резкое потепление, подобное тому, что наблюдается сейчас в столичном регионе, может навредить самочувствию пожилых граждан, а также людей с нестабильным артериальным давлением, гипертоников и гипотоников.

По словам врача иммунолога Ирины Ярцевой, резкое потепление требует от человеческого организма задействовать механизмы адаптации к температурному скачку, и далеко не всегда он легко справляется с этим – свидетельством тому плохое самочувствие, возникающее в период подобных перепадов. Рассказывая в интервью о том, кому может навредить резкое повышение температуры воздуха, специалист объяснила, что неважно могут чувствовать себя



«пожилые люди, гипертоники и гипотоники, а также люди с вредными привычками».

Ярцева сообщила, что курение, частое потребление алкоголя, малоподвижность, увлеченность нездоровой пищей и лишний вес негативно сказываются на состоянии сосудистой стенки. Как следствие этого, снижается эластичность кровеносных сосудов, из-за чего они гораздо хуже приспосабливаются к атмосферным и климатическим изменениям, особенно резким, значительным.

Таким образом, существенное потепление может оказаться триггером головных болей, сильной усталости, сонливости, перепадов артериального давления в сторону роста или падения.

Специалист посоветовала людям, чувствительным к изменениям погоды, заранее осведомляться о прогнозе и иметь на случай возможных ухудшений препараты, назначенные или рекомендованные врачом. Также следует заниматься профилактикой подобных осложнений – больше гулять на свежем воздухе, выполнять упражнения, закаляться.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие люди особенно сильно привлекают комаров.