Какие люди особенно сильно привлекают комаров? Объясняет врач

комар на коже

Люди с определенным запахом, исходящим от тела, а также обладатели конкретной группы крови привлекают кровососущих насекомых особенно сильно.

По словам врача высшей категории, терапевта Ларисы Алексеевой, комары кусают людей неодинаково – к некоторым крылатые кровопийцы тяготеют особенно сильно. В интервью врач объяснила, что

«ученые из сибирского отделения РАН доказали: комаров очень привлекают люди с первой группой крови».

Медик посоветовала «первогруппникам» с наступлением теплого сезона всегда иметь в распоряжении антигистаминные препараты, а также антибактериальные кремы или мази для обработки кожи. Не стоит забывать: укусы насекомых повышают риск проникновения в организм болезнетворных возбудителей.

Также врач отметила, что комары «любят» парфюмерные ароматы, поэтому люди, которые постоянно пользуются духами, лосьонами для тела и тому подобной продукцией, являются для них желанной мишенью. Особенно сильно привлекают кровососов сладкие, фруктовые запахи.

Алексеева напомнила, что укусы комаров способны вызывать аллергические реакции, и существует так называемая комариная аллергия – кулицидоз. У людей, которым она бывает свойственна, даже единичный комариный укус может спровоцировать острую реакцию с проявлением зуда, сыпи, лихорадки, тошноты – вплоть до угрозы летального исхода.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что специфический запах от кожи тела может указывать на опасное заболевание.
Читать MedikForum.ru в