Ежегодная проверка на рак яичников оказалась бесполезной

Рак яичников

Исследование показало, что ежегодный скрининг на предмет наличия опухолей яичников позволяет выявить на 39% больше случаев рака на ранней стадии. Как это ни парадоксально, подобное не трансформируется в меньшее количество смертей.
 
Ученые Университетского колледжа Лондона в ходе исследования доказали, что ежегодные проверки на рак яичников выявляют значительное количество опухолей на более ранней стадии, но при этом не спасают большее число жизни. Такие выводы получены в ходе одного из крупнейших по масштабу исследований, когда-либо проводившихся среди больших групп населения. Это неприятное известие для пациентов с раком яичников, но есть надежда, что более ранний диагноз уменьшит количество проводимых процедур и интенсивность лечения, которое бывает довольно травматичным для женщин.
 
В Великобритании диагноз рак яичников ставятся приблизительно 7 500 раз в год, и около 4 000 представительниц прекрасного пола умирают от него ежегодно. Это наиболее смертоносный женский рак. У него отсутствуют какие-либо характерные симптомы, из-за чего болезнь часто не диагностируется до той стадии, когда лечение оказывается малоэффективным. Статистика показывает, что до 90% женщин, у которых рак яичников выявили на ранней стадии, могут рассчитывать прожить не менее 5 лет после установки диагноза. Если болезнь выявляют на поздней стадии, это цифра падает до 25%.
 
Была надежда на то, что скрининг здоровых женщин на ежегодной основе улучшит показатели выживаемости, как этого удавалось достичь с помощью ежегодной диагностики рака шейки матки. Но данные более чем по 200 тысячам женщин показали, что этого не происходит. Оказывается, даже установленный на ранней стадии рак всё равно является достаточно агрессивным, что бы ни предпринимали врачи. Результаты исследования публикует научный журнал Lancet. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в