Мазок не увидит рак яичников

Почти треть женщин пропускает явные признаки развития рака яичников, как выяснилось в ходе опроса, проведенного в Великобритании. Дамы почему-то убеждены, что цитологический мазок (мазок Папаниколау) способен "поймать" рак. Увы, это не так.

Только 4% опрошенных женщин уверенно заявили, что смогут определить ранние симптомы заболевания самостоятельно. Большинство представительниц прекрасного пола считает, что рак яичников встречается значительно реже, чем рак шейки матки. Все это очень тревожная статистика.

 

Только в Великобритании каждый год диагноз рак яичников ставится 6 800 женщинам, и каждый год от этой болезни умирают по 4 500 человек. Это в четыре раза больше, чем от рака шейки матки! Первыми симптомами болезни может быть временное увеличение живота и боли в нижней его части. Онкологи отмечают, что чем раньше женщина заметит эту болезнь, тем выше ее шансы преодолеть рак. Для этого нужно хотя бы быть в курсе того, что из себя представляет этот вид опухолей. Но увы - 56% тех пациенток, которые сейчас сражаются с раком яичников, до начала заболевания ничего о нем не знали.

 

По оценкам экспертов, эти знания могли бы увеличить нынешнюю выживаемость среди больных данным видом рака в три раза! Для этого надо всего-лишь не игнорировать длительные боли в животе или вздувшийся живот, обращать внимание на странное чувство заполненности желудка, которое мешает нормально есть.

И самое главное - помнить про эту статистику: 90% женщин, у кого рак яичников был обнаружен на ранней стадии, успешно побеждают болезнь. 85% женщин, у которых этот рак начинает распространяться по организму, умирают.

Читать MedikForum.ru в