Врач Энди Ли: хромота и спазмы в ногах могут указывать высокий холестерин и болезни сердца

Врач Энди Ли: хромота и спазмы в ногах могут указывать высокий холестерин и болезни сердца

Холестерин - это воскообразное жироподобное вещество, которое производит ваша печень. Он жизненно важен для образования клеточных мембран, витамина D и некоторых гормонов. Хромота - симптом сужения артерии, вызванный слишком большим количеством холестерина в организме. Когда это происходит, ноги могут быть поражены разными способами.

Заболевание периферических артерий (ЗПА) может возникать, когда бляшки накапливаются на стенках артерий. Это заблокирует кровоток в артериях, которые снабжают кровью почки, руки, живот, ноги и ступни. При этом могут возникать такие симптомы, как спазмы, ломота и боль в ногах.
«Люди не обязательно думают, что больные ноги связаны с болезнью сердца», - сказал сосудистый хирург Энди Ли. - «Но если артерии ног заблокированы, вполне вероятно, что заблокированы и коронарные артерии. При отсутствии лечения ЗПА потенциально может увеличить риск инсульта или сердечного приступа. Это также основная причина ампутации конечностей».

По оценкам Национального института сердца, легких и крови, ЗПА поражает каждого 20-го человека старше 50 лет и каждого пятого человека старше 70 лет. Почти все, у кого есть ЗПА, обнаруживают, что они не могут ходить так далеко или так быстро, как раньше, из-за болезненных симптомов, возникающих в ногах.

Боль в ногах, связанная с ЗПА, известна как хромота.

ЗПА возникает из-за сужения или закупорки артерий в ногах или в главной артерии тела (аорте), сообщает John Hopkins Medicine.
«Это может уменьшить приток крови к мышцам икр, бедер или ягодиц. Это снижение кровотока может вызвать боль, которая приводит к хромоте. Закупорка обычно происходит из-за сужения и затвердевания артерий (атеросклероз). Это может привести к боли в груди или сердечному приступу».

Ранее Медикфорум писал о признаке дефицита витамина Д.
Читать MedikForum.ru в