Мясников объяснил, сколько женщин и мужчин могут заболеть раком

Александр Мясников

Среди женщин заболеть раком с возрастом рискует примерно каждая третья, а среди мужчин – каждый второй, сообщил Александр Мясников.

О том, сколько женщин и мужчин могут заболеть раком, доктор Мясников объяснил на съемках программы о здоровье. По его словам, усредненная статистика свидетельствует, что онкологическое заболевание диагностируется каждой третьей женщине и каждому второму мужчине.

«У женщин 33 процента заболеют раком, у мужчин – почти 50 процентов. Шанс умереть от рака и у тех, и у тех – 25 процентов», - поделился врач и телеведущий.

Говоря о факторах, усиливающих подверженность раковым болезням, Мясников в первую очередь выделил курение. Затем он обратил всеобщее внимание на вирусные инфекции. Медик заявил, что

«вирусы играют колоссальную роль в распространенности онкозаболеваний».

В частности, уточнил Мясников, ВПЧ (вирус папилломы человека) способен оказаться причиной возникновения рака шейки матки. Вирус гепатитов C и B способствуют появлению рака печени.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что доктор Мясников предупредил об опасности пристрастия к соленьям – оказывается, такая привычка тоже влияет на вероятность заболеть раком.
Читать MedikForum.ru в