Подверженность инфаркту: врач объясняет, что действует на сердце как «депрессор»


Медики напоминают, что возникновению инфаркта предшествует ишемическая болезнь сердца, развитию которой способствуют некоторые привычки.

Врач кардиолог Сэм Фирузи (Великобритания) рассказал в интервью Express о том, что усиливает подверженность людей ишемической болезни сердца, ведущей непосредственно к инфаркту.

«Болезнь возникает, когда коронарные артерии начинают закупориваться или блокироваться в результате жировых отложений. Всегда важно обращать внимание на ее симптомы, поскольку их возникновение может означать вашу подверженность сердечному приступу или сердечной недостаточности», - высказался кардиолог.

Сэм Фирузи рекомендует обращаться к врачам при следующих симптомах.Что действует на сердце как «депрессор»? Врач предупреждает, что развитию патологических процессов в сердце, ассоциированных с инфарктом, способствует употребление алкоголя.



«Алкоголь – это токсин, и он действует как «депрессор» для сердечной мышцы», - предупредил врач.

Он напомнил, что потребление большого количества алкоголя может повысить показатели артериального давления, что вредно для системы кровообращения. У регулярно выпивающих людей очень высок риск развития ишемической болезни сердца.

Еще один опасный «депрессор» для сердца – курение (любым способом). По словам кардиолога, подобная привычка делает кровь более вязкой, «повреждает слизистую оболочку и архитектуру коронарных артерий», что способствует образованию налета из жировых отложений вдоль артерий.

Влияет на состояние сердца и рацион, пищевые привычки человека. Постоянное употребление в пищу продуктов, богатых насыщенными жирами и животным белком, может привести к увеличению «плохого» холестерина ЛПНП (липопротеины низкой плотности). Для поддержания здоровья сердца врач советует употреблять в пищу бобовые, фрукты и овощи, много клетчатки, а также избегать большого количества соли и сахара.

Помимо этого на сердце как «депрессор» действует малоподвижность, длительное нахождение в сидячем положении.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что на состояние сердца и показатели артериального давления благоприятно влияет принятие приятно горячих расслабляющих ванн.