Кардиолог Поляева: как может проявляться высокое артериальное давление?

головная боль

Врачи напоминают, что специфических симптомов повышенного давления не существует, и люди часто не осознают, что являются гипертониками.

В своем интервью кардиолог Ирина Поляева предупредила, что огромное количество людей, заболевая гипертонией, не подозревают о существующей проблеме. Между тем, высокое артериальное давление, которым характеризуется данное заболевание, способствует утолщению стенок  кровеносных сосудов и сужению их просвета, что  ведет к увеличению нагрузки на сердце, которому приходится работать с большим напряжением, прокачивая через них кровь. Как следствие, может развиваться гипертрофия (утолщение) сердечной мышцы, которой становится недостаточно кислорода, и для человека повышается риск пострадать от закупорки сосудов, инфаркта или инсульта.

Говоря о симптомах, которыми может проявляться высокое артериальное давление, кардиолог Поляева заметила, что каких-то специфических сигналов при этом не возникает –

«в зависимости от уровня артериального давления человека могут беспокоить головная боль, шум в ушах, дискомфорт в области сердца и другие симптомы».

Поляева уточнила, что наиболее выраженными при гипертонии становятся симптомы, связанные с наибольшим повреждением внутренних органов или систем из-за высокого АД. Так, если из-за этого страдают почки, то человека начинают беспокоить отеки, дискомфорт или болезненность в области поясницы, нарушения мочеиспускания.

Эффективным способом вовремя засечь возникшие проблемы с давлением является его периодическая проверка независимо от проявления симптомов, подчеркнула кардиолог.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что появление определенного вида высыпаний на губах говорит о повышенном уровне холестерина.
Читать MedikForum.ru в