Высокий холестерин: эксперты называют «тонкий предупреждающий признак» на губах

женщина смотрит в зеркало

Когда уровень холестерина в организме становится слишком высоким, на губах могут возникать образования, известные как гранулы Фордайса.

Холестерина играет в организме ряд важных ролей, включая построение структуры клеточных мембран и содействие метаболизму. Однако его высокий уровень означает чрезмерное содержание в крови жирного вещества, что чревато закупоркой кровеносных артерий и развитием сердечных заболеваний. Особенно коварным его делает то, что накопление холестерина может длительное время протекать бессимптомно. Во многих случаях высокий холестерин  остается незамеченным, и люди узнают о нем в критических обстоятельствах – например, при сердечном приступе.

Говоря о тех предупреждающих признаках высокого холестерина, которые могут проявляться внешне, эксперты советуют обращать внимание на состояние губ. Dental Research Journal опубликовал заключение исследователей о том, что в некоторых случаях повышенный холестерин «может пузыриться на поверхности тела». Эксперты называют тонким предупреждающим признаком данной проблемы возникающие на губах высыпания – гранулы Фордайса, представляющие собой гиперплазированные сальные железы.

Специалистами было проведено исследование , участники которого тестировались на полный липидный профиль (им выполнялся анализ крови, определяющий количество холестерина и других жировых отложений в крови). Они обнаружили, что люди с повышенным липидным профилем в более значительной степени подвержены появлению высыпаний на губах. Согласно отчету экспертов, склонность к возникновению гранул Фордайса на губах может означать для человека повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Как проверить холестерин? Наиболее точно высокий уровень холестерина позволяет определить только анализ крови. В среднем возрасте его полезно выполнять независимо от того, присутствуют ли какие-то возможные признаки нарушения. Диагностировав имеющуюся проблему, врач может назначить прием специальных препаратов, но в любом случае для поддержания здорового уровня холестерина важно придерживаться соответствующих принципов питания и образа жизни – контролировать потребление переработанной пищи и насыщенных жиров, больше двигаться.

Ранее портал MedikForum.ru писал о появлении признака высокого уровня сахара и возможного диабета на ногах, который может быть опасным для жизни.
Читать MedikForum.ru в