Названы симптомы и опасности хлыстовой травмы

Боль в шее

Травматолог и ортопед Марк Иванов рассказал, чем опасна хлыстовая травма позвоночника и как ее распознать. Об этом сообщает АиФ.ру.

Врач объяснил, что травма представляет собой резкое повреждение в шейном отделе позвоночника. Ее причиной может стать, как неаккуратное движение шеей, так и внешнее воздействие, такое как ДТП.

Коварность недуга заключается в том, что проявляется он спустя несколько недель после травмирующего события. А неоказание своевременной помощи в этом случае может обернуться серьезными последствиями для здоровья.

«Если пациент не обратился к врачу, незначительные повреждения без своевременного лечения провоцируют фиброз, патологические изменения мягких тканей, которые могут затронуть расположенные рядом органы, образование межпозвонковых грыж, посттравматический остеохондроз», — предупреждает травматолог.

Для того, чтобы определить хлыстовую травму следует обращать внимание на такие симптомы, как болевые ощущения в области глаз, а также при движении шеи и плеч. Кроме того, тревожными признаками выступают нарушения сна и частые головокружения.
Читать MedikForum.ru в