Высокий холестерин: 3 симптома опасного роста ощущаются в ногах

ступня

Когда уровень холестерина становится опасно высоким, это может негативно сказываться на состоянии ног, вызывая появление определенных признаков.

Слишком высокий холестерин означает, что для человека возрастает вероятность блокировки кровеносных сосудов – это, в свою очередь, усиливает его подверженность опасным сердечным и сосудистым патологиям. Исследования показывают, что симптомы высокого холестерина могут ощущаться в ногах, об этом сообщает издание Express, ссылаясь на данные Национальной службы здравоохранения NHS.

Боль. Когда артерии ног забиваются отложениями из холестериновых бляшек, ухудшается кровообращение конечностей и их обеспечение кислородом. Как результат, ноги могут ощущаться тяжелыми и уставшими. Также можно чувствовать боль в любой их части – особенно во время ходьбы, при подъеме по лестнице.

«Особая опасность процесса роста холестерина заключается в том, что он не проявляется никакими внешними симптомами, пока не достигнет опасного уровня и не начнет влиять на повседневную жизнь. Возникающие в ногах проблемы могут означать, что уровень холестерина в крови достиг экстремальных параметров».

Судороги. Сильные спазмы ног во время сна – еще один частый симптом высокого уровня холестерина, отражающий повреждение артерий нижних конечностей. Спазмы чаще всего ощущаются в пятке, передней части стопы или в пальцах ног. Они могут  возникать и днем, однако ночью во время сна проявляются с особой болезненностью.

Изменение цвета ногтей или кожи. Уменьшение притока крови к ногам из-за забитых холестерином сосудов способствует изменению цвета ногтей и кожи. Не получая с кровью нужных питательных веществ и кислорода, кожа нижних конечностей может приобрести неестественный вид, становится блестящей, словно восковой. Ногти на ногах могут утолщаться, а также начинают очень медленно расти.

Если вы испытываете эти симптомы, специалисты рекомендуют обсудить их с терапевтом и сдать анализ крови.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какая боль в ногах при ходьбе может быть опасной и требует обращения к врачу.
Читать MedikForum.ru в