Недостаток витамина B12: знак вокруг глаз, который может предупреждать о низком уровне


Уровни B12 низки среди вегетарианцев и веганов, потому что растения не производят и не нуждаются в этом питательном веществе. Однако считается, что каждый десятый в возрасте старше 75 лет также страдает дефицитом, поскольку их организм не может усваивать B12. Иногда вокруг глаз появляются признаки дефицита, особенно в виде дискомфортных подергиваний. На сегодняшний день исследования показывают, что это состояние можно легко изменить.
Бенгт Эдвардссон (Bengt Edvardsson)
Здоровье
Доцент кафедры неврологии Лундского университета (Швеция).


B12 является ключевым питательным веществом, участвующим в производстве красных кровяных телец, преобразовании пищи в энергию и поддержании здоровья нервной системы.

Конечности тела - хорошо известное место для осложнений, связанных с низким уровнем, потому что они чувствительны к прикосновению. Если уровни остаются неоптимальными в течение длительного времени, может возникнуть чувство покалывания или чувство жжения.

Другие симптомы, связанные с дефицитом B12, включают усталость, бледность кожи, потерю веса и болезненный красный язык.



Хотя конечности обычно являются первыми участками тела, которые замечают повреждение нервов, иногда симптомы могут возникать и вокруг глаз.
«Подергивание глаз и спазмы век также являются признаками, которые могут помочь выявить дефицит витамина B12».

Это неприятное подергивание, известное как блефароспазм глаза, может возникать в глазу или в других областях, окружающих глаз.

Исследования показывают, что это состояние можно обратить вспять, а некоторые данные свидетельствуют о том, что введение B12 может помочь.
«Блефароспазм может быть редким проявлением дефицита витамина B12, который обратим при терапии. Уровни витамина B12 и гомоцистеина следует проверять у пациентов с блефароспазмом, у которых нет очевидной причины блефароспазма», - говорит главный автор Бенгт Эдвардссон.

Далее авторы подчеркнули, что, хотя это состояние может быть проявлением витамина B12, оно остается редким. Это связано с тем, что оболочка, которая окружает и защищает нервы, повреждается, что приводит к периферической невропатии.

Ранее Медикфорум писал о симптомах сердечного приступа.