Ученые назвали фактор, который может увеличивать риск инфаркта и инсульта на 24%

Ученые назвали фактор, который может увеличивать риск инфаркта и инсульта на 24%

Новое исследование показало, что люди, испытывающие стресс, чаще страдают сердечными приступами или инсультами.

В исследовании, опубликованном в JAMA Network Open, приняли участие 118 706 человек из 21 страны. Стрессовые события, такие как развод, безработица, тяжелая утрата и серьезное заболевание среди членов семьи, были зарегистрированы и связаны с повышенным риском сердечных приступов и инсультов.

Было обнаружено, что общий повышенный риск составляет 24 процента для сердечных приступов и 30 процентов для инсультов.

Предыдущие исследования показали, что стресс может иметь как долгосрочное, так и краткосрочное воздействие на организм.

Это может вызвать выброс гормонов стресса, которые увеличивают частоту сердечных сокращений и артериальное давление. Люди, которые испытывают сильный стресс, также чаще курят и употребляют алкоголь, что увеличивает риск сердечных приступов.  

Исследование, проведенное в Гарварде, показало, что часть мозга, которая обрабатывает стресс, может посылать сигналы, которые изменяют иммунную активность и вызывают воспаление в артериях.

Новое исследование не может определить, оказывает ли стресс немедленное или долгосрочное воздействие.
«Точно неизвестно, что вызывает повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний среди людей, находящихся в тяжелом стрессе. Но стресс может повлиять на многие различные процессы в организме, такие как атеросклероз и свертывание крови. Если мы хотим снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний во всем мире, мы должны рассматривать стресс как еще один изменяемый фактор риска».

Национальная служба здравоохранения перечисляет общие физические симптомы стресса, такие как головные боли, боли в мышцах, проблемы с желудком, боли в груди и проблемы с сексом. Психические симптомы могут включать трудности с концентрацией внимания, принятием решений, запоминанием вещей и чувства тревоги и беспокойства.

Ранее Медикфорум писал о лучшем чае для диабетиков.

School of Public Health and Community Medicine

Здоровье

Исследовательский институт в Швеции, в котором проводится обучение в области общественной медицины и общественного здравоохранения.

Читать MedikForum.ru в