Биолог назвал позу спящего человека, повышающую риск инсульта


По словам доктора биологических наук Владимира Ковальзона, спать на спине небезопасно.
Владимир Ковальзон
Здоровье
доктор биологических наук, главный научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН


В своем интервью ученый назвал позу спящего человека, в которой для него повышается риск инсульта. Ковальзон заметил, что в этом плане потенциально опасным является ночной отдых в положении на спине – особенно, если имеется склонность к храпу.



«Нарушение дыхания связано с отдыхом на спине. Для тех, кто сильно храпит, такой сон вреден и приближает их к инсульту», - предупредил исследователь.

Ковальзон добавил, что поза «на боку» в определенной степени защищает от сильного храпа. Тем не менее, если человек храпит из-за имеющегося у него апноэ, смена положения тела не является решением проблемы – храп все равно будет возникать, а мозг человека будет испытывать нехватку кислорода. Апноэ с громким храпом и остановками дыхания во сне, прерывающими доступ кислорода к мозгу, требуют лечения у специалистов.

Как самому человеку понять, что он подвержен этому опасному нарушению, если рядом нет никого, кто бы сказал ему о храпе? Биолог перечислил признаки.Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие способы помогают унять учащенный пульс без лекарств.