Два телесных ощущения, которые указывают, что холестерин «затвердевает» в артериях


Высокий уровень холестерина означает, что у вас в крови слишком много холестерина — воскообразного вещества, вырабатываемого в печени. Высокий уровень холестерина обычно не вызывает симптомов, но может вызывать осложнения. Одним из самых тяжелых является перемежающаяся хромота — боль или спазмы, вызванные нарушением кровообращения из-за закупорки артерий нижней конечности.



Когда высокий уровень холестерина вызывает этот процесс в ногах или ступнях, он известен как заболевание периферических артерий (PAD). По данным сосудистого центра Калифорнийского университета в Дэвисе, ощущение усталости или жжения в ягодицах, бедрах и/или икрах при ходьбе может сигнализировать о ЗПА.

Факторы риска включают «затвердение и сужение» артерий из-за накопления жировых отложений, таких как холестерин, объясняет орган здравоохранения.
Другие факторы риска включают:

Как снизить риск осложнений высокого уровня холестерина


Чтобы предотвратить угрозу, которую представляет высокий уровень холестерина, жизненно важно предпринять шаги для его снижения.

Согласно NHS, вы можете узнать, есть ли у вас высокий уровень холестерина, только из анализа крови.
«Ваш врач общей практики может порекомендовать вам пройти обследование, если они считают, что у вас может быть высокий уровень холестерина», — объясняет организация здравоохранения. «Если у вас высокий уровень холестерина, врач или медсестра расскажут вам, как его снизить».

Ранее Медикфорум писал о вреде жира на животе.
UC Davis Vascular Center
Здоровье
Сосудистый центр Калифорнийского университета в Дэвисе (США).