Врач Мясников: лекарства для укрепления костей могут вести к развитию рака


Принимаемые для борьбы с остеопорозом бисфосфонаты могут привести к развитию рака нижней челюсти, предостерег известный российский врач Александр Мясников.
Александр Мясников
Здоровье
врач общей практики, кардиолог, главный врач Городской клинической больницы №71 (Москва), теле-, радиоведущий.


Выступающий на ТВ доктор Мясников обратил внимание женщин, страдающих остеопорозом, на то, что назначаемые им лекарства для укрепления костей обладают опасным для здоровья свойством. Врач заявил, что женщинам с таким диагнозом практически всегда назначаются   бисфосфонаты – лекарства, предназначенные для улучшения прочности костной ткани.





«Побочным явлением приема этой группы препаратов является возможное развитие саркомы нижней челюсти», - предупредил Мясников.

Он посоветовал тем, кто принимает бисфосфонаты, обязательно говорить об этом врачам-стоматологам, а в случаях хирургических процедур в полости рта заранее прекращать прием этих препаратов. Хирургам-стоматологам об этом тоже нужно сообщать.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что внезапное изменение походки может сигнализировать о развитии рака.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.