Пульмонолог Чучалин назвал «правило трех-пяти дней» для предупреждения пневмонии


По словам пульмонолога Александра Чучалина, риск пневмонии определяется по самочувствию человека через несколько дней после начала ОРВИ.
Александр Чучалин
Здоровье
директор НИИ пульмонологии, академик РАН


Пульмонолог Чучалин сообщил в интервью, что в большинстве случаев пневмония (воспаление легких) развивается как осложнение острого респираторного вирусного заболевания. При пневмонии важно не упустить момента начала – если вовремя обратиться к врачу и последовать назначенному курсу терапии, можно избежать осложнений, сопряженных с очень тяжелыми поражениями, летальным исходом.

Врач Чучалин назвал «Царьграду» «правило трех-пяти дней» для предупреждения пневмонии. Он уточнил, что при заболевании ОРВИ именно в указанный срок легкие человека из-за ослабления иммунитета подвергаются риску воспаления вирусно-бактериального характера.





«Воспалению легких всегда предшествует острое респираторное вирусное заболевание. Если спустя три-пять дней с начала болезни состояние больного не улучшается, следует провести его обследование, чтобы исключить вероятность развития пневмонии», - поделился рекомендацией пульмонолог.

Чучалин напомнил, что пневмония является очень серьезным заболеванием. При запущенном состоянии ее лечение может быть проблематичным, поскольку бактерии и вирусы могут вырабатывать устойчивость к лекарствам. Важно не допускать развития пневмонии – это возможно при грамотной профилактике и лечении самих ОРВИ.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие осложнения гриппа повышают риск смерти для заболевших и людей.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.