Январь стал самым опасным месяцем для отношений

Январь стал самым опасным месяцем для отношенийЯнварь - самый опасный месяц в отношениях, как утверждают эксперты. По статистике, две трети всех разводов и разрывов приходится именно на середину зимы.

В январе фиксируются самые холодные дни, длинные ночи и традиционная нехватка наличных после бурных новогодних трат. Неудивительно, что именно в этом месяце влюбленные чаще всего решают расстаться. Как выяснили британские исследователи в ходе опроса 1 000 жителей страны по заказу страховой компании Sheilas’ Wheels, в среднем, каждый январский день пары тратят на ссоры по 8 минут в сутки. При этом две трети разрывов приходится на начало года.

 

Это связано еще и с тем, что из-за январских холодов пары проводят по 15 часов дома,  что вызывает взаимную усталость и раздражение. Если супруги или партнеры оказываются достаточно крепкими для того, чтобы пройти через январские испытания, то у них за спиной оказываются четыре часа споров за месяц. Впрочем, многим так и не удается пересечь январскую отметку.

 

"Нехватка солнечного света делает нас более летаргичными и депрессивными, - говорит поведенческий психолог доктор Донна Доусон. - Долгие часы, проведенные в тесном, обогреваемом центральным отоплением помещении, приводят к накапливанию взаимной усталости, раздражительности и стресса. После значительных расходов в новогодние праздники к тоске прибавляются денежные проблемы. В итоге мы имеем совершенный рецепт для бесконечных ссор и расставаний".

 

 

В России первые 10 дней января продолжаются каникулы, так что пары проводят дома огромное количество свободного времени, которое порой просто нечем занять. Растет употребление спиртных напитков, число бытовых ссор и разводов. По статистике, зимой мы находимся в помещении 14 часов 48 минут, а летом только 10 часов. Количество летних споров тоже невелико - всего 16 за месяц.

Почти половина принявших участие в опросе назвала январь самым депрессивным месяцем в году.

Читать MedikForum.ru в