Топ-7 причин задержки менструации

Топ-7 причин задержки менструацииДля женщины детородного возраста, не планирующей обзаводиться потомством, нет ничего страшнее, чем сбой менструального цикла. Не секрет, что самые распространение средства контрацепции – презервативы, могут оказаться некачественными, а тесты на беременность иногда выдают ошибочный результат. Однако задержка менструации может быть вызвана и другими причинами, не связанными с появлением детей.

Длительная задержка менструации называется «аменорея». Она бывает первичной (когда месячных нет в течение полугода) и вторичной (отсутствие кровяных выделений на протяжении 5 дней и более). Вторичная аменорея встречается более чем у 10% женщин детородного возраста.

 

Она может произойти, если сесть на жесткую диету - ограничения в питании оказывают влияние на весь организм. А если представительница прекрасного пола вовремя не поймет, во что ей выльется обладание «идеальными формами», со временем она может приобрести не только аменорею, но и анорексию.
Чаще всего вторичная аменорея встречается у спортсменок или танцовщиц (38%). Всему виной их большие физические нагрузки и неправильное питание.
Задержку менструации вызывает также поликистоз яичников (в 26% случаев). Характерными симптомами этого заболевания являются: появление прыщей и угрей, ожирение и бесплодие (только 20% дам, имеющих этот диагноз, способны зачать).


Повышенная концентрация пролактина в крови (11%) также влияет на регулярность менструального цикла. Кроме того, из-за высокого уровня этого гормона женщина страдает выделениями из молочных желез.


Иногда вторичная аменорея возникает из-за нарушений в работе щитовидной железы. Ее появлению также может способствовать нехватка необходимых организму микроэлементов.


Как бы то ни было, диагноз может ставить только врач. Поэтому, убедившись, что вы не беременны, обязательно обратитесь к специалисту. Он выпишет направление на анализы и обследование и назначит лечение только после того, как клиническая картина заболевания будет ясна ему полностью.

Читать MedikForum.ru в