Сытый желудок убережет от рискованных решений

Не стоит принимать ответственные решения на пустой желудок, потому что голод заставляет человека рисковать. К такому выводу пришли исследователи из Института Макса Планка в Германии.

 

чувство голодачувство голода

Не пропускайте завтрак или обед, если в этот день вам предстоит принять участие в важных переговорах или вас ожидают какие-то другие ответственные события. Немецкие ученые выяснили, что чувство голода напрямую влияет на процесс принятия решений - голодный человек чаще совершает рискованные поступки.

 

 

 

чувство голодачувство голода

Не так давно другое исследование показало, что без еды люди склонны идти на финансовые риски. Немецкие ученые развили эту теорию и доказали, что определенные нервные клетки в теле человека, влияющие на процесс принятия решений, активируются и дезактивируются под воздействием разного уровня чувства голода.

 

 

В экспериментах на мухах выяснилось, что их инстинктивный страх углекислого газа, который насекомые обычно связывают с опасностью даже при невысоком уровне, в голодном состоянии проявлялся острее и дольше. Между тем, любимые лакомства мух - гниющие фрукты и растения, как раз таки и выпускают в атмосферу этот газ, что приводит к конфликту между разными отделами нервной системы насекомых. Один побуждает мух улететь, другой зовет насладиться пищей.

Временно отключив область мозга насекомых, отвечающую за обучение и принятие решений, ученые смогли добиться того, чтобы голодные мухи не боялись углекислого газа, даже при очень высоком его уровне. По мнению ученых, то же самое происходит и в организме человека. Поэтому-то так важно питаться регулярно, не пропуская приемы пищи. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в