Экзема может защищать человека от рака кожи

В наличии неприятной кожной болезни экземы, оказывается, могут быть существенные плюсы. Британские ученые выяснили, что жертвы этого недуга существенно меньше рискуют столкнуться с раком кожи.

 

экземаэкзема


У больных экземой наблюдается повышенная реакция иммунной системы, которая высушивает их кожу, отшелушивая один слой за другим. Вместе с этими слоями умирают и потенциально канцерогенные клетки, которые могут стать причиной развития рака кожи. К такому выводу пришли ученые из Королевского колледжа Лондона, наблюдавшие за здоровьем лабораторных мышей.

 

экземаэкзема


Избыточная реакция иммунной системы при экземе приводит к тому, что кожа становится сухой и уязвимой перед разного рода инфекциями. Но это же защищает кожу от смертельно опасной злокачественной меланомы - наиболее тяжелой разновидности рака кожи. Ранее наука уже предполагала, что жертвы экземы могут обладать дополнительной защитой от меланомы, но было очень трудно прийти к окончательному выводу, так как лекарства, использующиеся для лечения экземы, могут также влиять и на рак.

 

Теперь же британские ученые впервые доказали, что вызываемая дефектом кожи аллергическая реакция защищает человека от рака. У медицины в настоящее время нет эффективных лекарств от экземы, но некоторые увлажняющие кожу крема-эмульсии помогают при экземе, особенно, если их используют в сочетании с кремами, содержащими стероиды для борьбы с воспалительными процессами.

 

Результаты исследования опубликованы журналом eLife. Свои опыты ученые проводили на мышах, и они доказали, что нарушение эпидермального барьера защищает генетически запрограммированных мышей от образования опухолей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в