Ученые рекомендуют обрезание всем мальчикам

Преимущества процедуры обрезания для здоровья мужчины перевешивают все риски. Американские эксперты из Центра по контролю и предупреждению заболеваний утверждают, что эта процедура помогает снизить риск ВИЧ, ЗППП, а также рака полового члена.


ОбрезаниеОбрезание


Процедура удаление крайней плоти с верхушки полового члена или обрезание была когда-то крайне популярна в США и некоторых других западных стран, где через нее проходили до 80-90% всех мальчиков вне зависимости от их принадлежности к религиозной конфессии. Затем популярность этой процедуры пошла на спад, так как ученые засомневались, является ли она настолько необходимой с точки зрения гигиены и профилактики болезней.


Однако в новом руководстве для врачей, выпущенном американским Центром по контролю и предупреждению заболеваний, говорится о том, что преимущества обрезания значительно перевешивают все риски. Американское правительство впервые публикует научный отчет, касающийся обрезания. В нём врачам рекомендовано сообщать родителям мальчиков о том, что данная процедура помогает снизить риски ВИЧ, ЗППП и рака полового члена.


Так, опасность получить ВИЧ от инфицированной женщины после обрезания снижается у мужчины на 50-60%. Риск получения генитального герпеса и некоторых штаммов папилломавируса человека снижается на 30%. Обрезание сокращает риск инфекций мочеполовой системы. Правда, исследования не показали, снижает ли обрезание риск передачи ВИЧ от мужчины к женщине. Также неизвестно способствует ли обрезание сокращению риска распространения ВИЧ среди геев.


В руководстве говорится о том, что эта процедура является безопасной для новорожденных и младенцев в отличие от более взрослых детей. Уровень осложнений после обрезания вырастает с 0,5% у новорожденных до 9% у детей от 1 до 9 лет. Наиболее частыми осложнениями при обрезании является умеренное кровотечение и боль. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в