Ученые назвали простые правила, как продлить жизнь

Ученые из Гарварда изучили, насколько продлевают жизнь привычные многим ежедневные действия, а специалисты из Питтсбурга – насколько важен положительный эмоциональный настрой в течение каждого дня. Как выяснилось, с продлением жизни связаны употребление кофе и алкоголя, а также определенный объем физической активности.

 

как продлить жизнькак продлить жизнь

 
Гарвардские ученые подсчитали, что еженедельная тренировка длительностью 2,5 часа, две чашки кофе и рюмка хорошего алкоголя вместе с отсутствием негативных эмоций, отказом от курения и сведением к минимуму употребления красного мяса способны значительно продлить жизнь. Если при этом вы еще воздержитесь от привычки сидеть по два часа у телевизора или с планшетом, то 10-15 дополнительных лет жизни, по их словам, обеспечено.
 
Но даже самая простая получасовая тренировка 30 минут ежедневно продлит вашу жизнь на 40 месяцев, то есть почти на 3 с половиной года.
 
Однако не тренировкой единой жив человек! В Гарварде также вычислили, что 50 граммов качественного алкоголя и одна-две чашек кофе в день также принесут человеку еще 30 минут жизни. Но с алкоголем главное – не злоупотреблять. Потому что каждые последующие 50 граммов спиртного будут уже отнимать 15 минут жизни.
 
Кардионагрузки – при здоровом сердце – тоже увеличивают продолжительность жизни. Их первые 20 минут подарят вам час жизни, следующие 40 минут – еще полчаса. Употребление в ежедневный рацион 400-500 г свежих овощей и фруктов продлит вашу жизнь на два часа, зато одна порция красного мяса, считают ученые, сократит ее на 30 минут.
 
Еще более вреден телевизор. Два часа, проведенных у «голубого экрана», уменьшат срок вашего пребывания на грешной земле на полчаса. Выкуренная пачка сигарет будет вам стоить еще 300 минут. А если вы родились мужчиной, значит ваша жизнь короче жизни женщины в среднем на 2 часа ежедневно.
 
Помимо своего рациона и образа жизни следует обратить внимание и на собственные мысли и чувства. Так, злоба, агрессия и пессимизм влияют не слабее, а то и сильнее, чем табак, алкоголь и красное мясо. Группа ученых из города Питтсбург опубликовали исследование, в котором доказывают, насколько негативные эмоции сокращают срок службы человеческого организма. И наоборот – они уверены, что оптимизм действует как лекарство, продлевающее человеческую жизнь. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в