Хэллоуин - опасное время для зубов

Американские ортодонты заявили, что самый большой всплеск пациентов у них наблюдается во время популярного в США праздника Хэллоуина. Правда, речь о пациентах неотложных.

По словам доктора Гилберта Сноу из Лос-Анджелеса, недавний опрос нескольких сотен ортодонтов показал, что у 78% из них количество неотложных клиентов во время Хэллоуина вырастает, по меньшей мере, на 10%. У 20% ортодонтов в это время становится на 25% больше срочной работы.

 

Больше всего неприятностей американцам доставляют сахарные конфеты-липучки (что-то вроде наших ирисок) и жевательные резинки. Но большую опасность для брекетов представляют и другие традиционные праздничные развлечения, вроде ловли ртом яблок и скоростного поедания пиццы.

 

Особенно тяжело в этот момент приходится родителям, ведь стоимость установки брекетов в США составляет в разных клиниках от $4 500 до $7 000, причем традиционно эти услуги ортодонтов не покрываются никакими страховками, как и работа пластических хирургов. А если подростки ломают или сгибают скобы во время развлечений в Хэллоуин, то их папам и мамам приходится выкладывать деньги по-новой.

Ортодонты рекомендуют своим пациентам соблюдать особую предосторожность во время чистки зубов, ополаскивания и использования зубной нити. Людям с брекетами не следует лакомиться тягучими конфетами, вроде ирисок и жвачками, которые могут застрять между зубами и скобой.  Но осторожность не помешает и подросткам без брекетов, ведь сохранить зуб куда проще и дешевле, чем потом возиться с его обломками и думать об установлении зубного протеза или имплантата.

Читать MedikForum.ru в