Некоторым людям лучше жить меньше

Далеко не всем людям продление жизни приносит счастье, так что всеобщее стремление к долголетию – это не более чем миф. К такому необычному заключению пришли исследователи из международной группы, которые изучали отношение людей к возможности прожить дольше в ряде европейских стран.

 

нужно ли жить долго?нужно ли жить долго?

 
В масштабном анкетировании ученых, как сообщил электронный журнал MIGnews.com, приняли участие около 9000 человек - жителей Англии, Бельгии, Германии, Италии, Нидерландов, Испании и Португалии. Итогом изучения общественного мнения стал вывод научных работников о том, что «жить лучше меньше, но качественнее».
 
Подобное резюме сформировалось на основе ответов людей, столкнувшихся с опытом тяжелых заболеваний, лично или у близких родственников, за которыми пришлось ухаживать. В частности, половина участников опроса сообщила, что им приходилось ухаживать за больными в последние месяцы их жизни, а один из 10 добровольцев страдал от подобного заболевания сам.
 
Ученые пояснили, что в общении с людьми предлагалось подумать о том, что они стали бы делать, если бы им осталось жить не больше года. В результате большинство респондентов (71%) ответили, что они хотели бы прожить свои последние месяцы счастливо, и лишь 4% - что хотели бы хоть немного продлить свою жизнь. Остальные 25% заявили, что качество жизни и ее продолжительность одинаково важны.
 
Таким образом, далеко не все люди горят желанием прожить как можно дольше. «Большинство тяжелобольных людей при возможности согласились бы улучшить качество оставшейся им жизнь, вместо того, чтобы продолжать ее», - подвели черту исследователи. По их словам, наиболее тяжелыми аспектами, из-за которых люди отказываются от возможности продлить жизнь, являются боль из-за тяжелого заболевания, вероятность быть обузой для других, утрата бодрости духа и ясности ума. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в