Учёные: жизнь в горах снижает риск появления сердечно-сосудистых заболеваний

Учёные: жизнь в горах снижает риск появления сердечно-сосудистых заболеваний

 

Исследователи из Испании провели ряд научных экспериментов и пришли к выводу, что жизнь в горах значительно снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Ученые задались вопросом, действительно ли жить в горах может положительно сказаться на состоянии здоровья человека, а также отразиться на его сердечно-сосудистой системе.

 

С древних времен люди считали, что жизнь у моря или на склоне гор положительно сказывается на общем тонусе организма, его состоянии и здоровье человека.

 

Оказалось, что действительно связь есть. Больше того, ученые пришли к выводу в результате серии экспериментов, что болезнь метаболическим синдромом напрямую зависит от высоты проживания индивида над уровнем моря.

 

Особенность этого синдрома в том, что увеличивается масса висцерального жира, кроме того, у человека развивается диабет и артериальная гипертония, начинаются проблемы с инсулином.

 

В эксперименте ученых приняли участие несколько сотен добровольцев, которые живут на высоте от 457 до 2297 метров над уровнем моря. Они прошли полный медицинский осмотр, который показал, что все эти люди имеют более низкий риск возникновения метаболического синдрома, нежели живущие на высоте от 0 до 121 метра. Таким образом, впервые была доказана польза проживания на большой высоте для организма человека.

 

Кроме того, у всех добровольцев оказалась повышенная чувствительность к инсулину, что также хорошо для здоровья и снижает риск появления диабета.

 

Ученые отмечают, что при возможности жить в горах людям стоит отдавать предпочтения такому расположению, поскольку это будет полезно для их здоровья, а кроме того, чаще всего, воздух в горах более чистый, а экология лучше.

 

Читать MedikForum.ru в