60-летняя женщина хочет лично родить себе внука

60-летняя женщина просит суд разрешить ей родить собственного внука с помощью замороженных яйцеклеток дочери, скончавшейся в 2011 году. Сама она перед смертью не оставила письменного разрешения на подобное использование донорского материала. 

 

Замороженные яйцеклеткиЗамороженные яйцеклетки


Два апелляционных судьи Лондона в четверг начали рассматривать просьбу 60-летней женщины, чья дочь умерла от рака. Заявительница просит разрешить ее использовать замороженные яйцеклетки умершей дочери для того, чтобы с их помощью произвести на свет своего внука. В июне высший суд Англии уже отказал женщине в этой просьбе, и теперь она обратилась с апелляцией.


Оба апелляционных судьи знают о том, что рассматривают "весьма печальное дело". Выслушав показания заявительницы и ее 59-летнего мужа, которые фигурируют в документах лишь как "мистер и миссис М", судьи заявили, что им необходимо время для того, чтобы оценить все представленные аргументы и принять справедливое решение.


Свою битву за еще не рожденного внука женщина начала 5 лет назад, когда обратилась с просьбой к Управлению по оплодотворению и эмбриологии человека Англии отдать ей хранящиеся в лондонской клиники замороженные яйцеклетки дочери, чтобы увезти их в США, где они будут оплодотворены с помощью донорской спермы. Однако женщине отказали в этой просьбе, так как ее умершая от рака дочь не оставила письменного разрешения, а лишь устно попросила маму "выносить будущих детей".


Если женщина все-таки одержит победу в суде, то она станет первой в мире, кому удалось забеременеть с помощью замороженной яйцеклетки умершей дочери. Адвокаты этой женщины уверяют, что существуют совершенно четкие доказательства того, что ее дочь замораживала яйцеклетки в надежде на рождение детей после своей смерти. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в