Прием аспирина связали с угрозой зрению

Люди, которые принимают аспирин в течение длительного периода, больше остальных рискуют потерять зрение. К  выводу о том, что аспирин может провоцировать развитие опасного заболевания, угрожающего слепотой, пришли австралийские ученые.

 

аспиринаспирин

 
Об исследовании специалистов «зеленого континента» рассказало издание JAMA Internal medicine. В публикации журнала сообщается, что прием аспирина на протяжении длительного времени в несколько раз увеличивает вероятность развития макулодистрофии. Данное заболевание затрагивает целостность сетчатки органов зрения, причем развивается зачастую в обоих глазах и является одной из ведущих причин слепоты.
 
Ученые долго изучали эффект от приема аспирина: исследование длилось 15 лет, и за этот период у испытуемых четыре раза проверялось качество зрения. Одна из групп участников эксперимента принимала аспирин как минимум раз в неделю, следуя врачебным рекомендациям для профилактики образования тромбов.
 
При подведении итогов проекта выяснилось, что именно у тех, кто принимал аспирин, чаще страдало зрение.
 
«У 9,3% людей, постоянно принимавших аспирин, была обнаружена макулодистрофия. У тех, кто не принимал препарат настолько часто, заболевание обнаружили только в 3,7% случаях», - сообщили исследователи.

 
Ранее к заключению о связи между потреблением аспирина и вероятностью нарушений в органах зрения приходили американские ученые. Они также делали заключение, что это может привести к росту риска возрастной дегенерации сетчатки. Кроме того, медики указывали на то, что такой прием аспирина чреват возникновением кровоизлияний. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)
Читать MedikForum.ru в