Прием аспирина защищает от многих видов рака

Долгосрочный прием аспирина снижает риск развития многих злокачественных опухолей. К такому выводу пришли китайские исследователи, наблюдая за здоровьем 600 000 человек.

Прием аспирина

Исследователи выяснили, что принимающие аспирин каждый день на протяжении 7 лет люди на 47% реже сталкивались с опухолями печени или пищевода, а также на 38% реже страдали от злокачественных новообразований желудка. Риск развития рака поджелудочной железы у них снижался на 34%, а вероятность столкнуться с опухолями кишечника уменьшалась на 24%. Результаты исследования показывают, что долгосрочный прием аспирина может использоваться не только для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, но и для защиты от самых тяжелых видов рака. Особенно впечатляющей является профилактика опухолей желудочно-кишечной системы.

Отметим, что в России на долю опухолей желудочно-кишечной системы приходится до 25% всех случаев рака. Исследователи также проверили способность ежедневного приема аспирина защищать от опухолей груди, мочевого пузыря, почек и множественной миеломы, однако существенного влияния этого лекарства обнаружено не было. Но риск рака легких аспирин снижал на 35%, опасность лейкозов уменьшал на 24%, а вероятность опухоли предстательной железы - на 14%.

Аспирин или ацетилсалициловая кислота используется во всём мире для борьбы с целым рядом расстройств. Недавнее исследование продемонстрировало, что отказавшиеся от ежедневного приема аспирина люди на 37% чаще сталкиваются с сердечно-сосудистыми болезнями вроде инфарктов и инсультов по сравнению с теми, кто продолжает прописанный врачом прием этого лекарства. Кроме того, прием аспирина вскоре после инфаркта также несколько уменьшает риск смерти, как показывают исследования. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Василий

    Ох уж эта медицина! Точно раньше времени в гроб загонит

    09-06-2019 07:38