Ученые нашли средство помочь печени при похмелье

Корейские ученые установили, что употребление в пищу листьев спаржи, обычно не используемых для еды, а также побегов может стать своеобразным «лекарством» для печени. Они заявили, что это «обеззараживает»  печень, очищая ее от токсинов.

 

спаржаспаржа

 

Листья, которые обычно не используются в пищу, могут помочь при похмелье и защитить клетки печени. Вывод, сделанный исследователями, опубликован в журнале MIGnews.com.

 

Воздействие листьев спаржи на клетки печени было проверено специалистами из Института медицинских исследований и Национального университета Чеджу. Ученые провели биохимическое сравнение того, как влияет выжимка из спаржи на клетки печени крыс и человека.

 

Исследователями было замечено, что под влиянием активных компонентов спаржи происходило существенное сокращение в печени токсинов. Они считают, что спаржа может оказывать действие как мощный антиоксидант, а также катализатор и стимулятор при усвоении спиртного. Употребление спаржи на 70% уменьшает количество активных форм кислорода и уровень токсинов, сообщили, в частности, медики.

 

«Произошла активизация деятельности основных ферментов, которые принимают основное участие в процессе расщепления спиртных напитков и продуктов их распада. После употребление листьев спаржи ферменты альдегиддегидрогеназа и алкогольдегидрогеназа действовали в 2 раза эффективнее», - объяснили ученые быстрое очищение печени от алкогольных токсинов, зафиксированное во время исследования. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в