Противозачаточные таблетки могут провоцировать рак

Новое исследование ученых из Мичиганского университета выявило данные, которые опровергают «гинекологический» миф о том, что противозачаточные таблетки содействуют минимизации риска развития рака груди. Такие таблетки могут оказывать гораздо более негативное воздействие на организм, чем считалось ранее, заключили его авторы.

 

противозачаточные таблеткипротивозачаточные таблетки

 

Ученые из США осуществили ряд испытаний с использованием 7 чаще всего назначаемых женщинам вариантов таблеток для предупреждения беременности. Результат этих опытов оказался настораживающим: 4 препарата проявили способность насыщать женский организм чересчур высоким содержанием искусственных гормонов. В частности, они вчетверо и более раз увеличивали уровни прогестина – синтетической формы гормона прогестерона. Кроме того, в результате их приема  на 40% вырастало количество этинилэстрадиола – синтетического аналога гормона эстрогена, тесно коррелирующего  с развитием рака молочной железы.

 

Данный факт еще не означает, что прием контрацептивов однозначно окажется причиной этой формы онкологии, подчеркивают ученые. Они призывают к тому, чтобы не презентовать противозачаточные таблетки в качестве средства профилактики рака груди, как это нередко происходит в наши дни.

 

Напомним, что действие таких таблеток основано на их свойстве заменять синтетическими версиями естественно высвобождаемые женским организмом гормоны. Слишком высокое содержание в крови гормональных аналогов, как заявили ученые, может негативно повлиять на процессы в клеточных структурах. В то же время для подтверждения этой версии необходимо проведение дополнительных исследований. (ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ)

Читать MedikForum.ru в