Оральные контрацептивы оказались более опасными

Оральные контрацептивы могут быть более опасны для здоровья женщины, чем это было принято считать ранее. Исследование показало, что таблетки от некоторых брендов в 4 раза увеличивают в организме уровень синтетических гормонов, связанных с раком груди.

 

Оральные контрацептивыОральные контрацептивы

 

Новое исследование ученых из Университета Мичигана предполагает, что оральные контрацептивы имеют более опасные побочные эффекты, чем это было принято считать. Ученые проанализировали, как оральные контрацептивы влияют на уровень гормонов у женщин, поскольку определенные гормоны повышают риск рака груди. Изучив 7 наиболее часто выписываемых таблеток, ученые выяснили, что 4 из них более чем в 4 раза повышают уровень прогестина - синтетической формы прогестерона. А одна таблетка увеличивала на 40% воздействие на организм этинилэстрадиола - синтетического эстрогена, прочно связанного с риском рака груди.

 

Авторы исследования подчеркивают, что полученные результаты не должны отталкивать женщин от использования оральных контрацептивов, поскольку они надежно защищают от незапланированной беременности и обладают другими медицинскими преимуществами. Однако выводы исследования должны стать мотивацией для производителей данных таблеток изменить их состав для того, чтобы минимизировать риск рака груди. Ученые считают, что в новых поколениях контрацептивов всё ещё не хватает тех изменений, которые бы защищали гормональную систему женщин.

 

Прогестерон и эстроген производятся яичниками, их уровень изменяется естественным образом в течение менструальных циклов. Таблетки заменяют эти натурально выделяемые гормоны синтетическими версиями. Целью исследования было определить, насколько синтетические версии увеличивают или уменьшают гормональные показатели по сравнению с тем, что женщина могла бы получить от собственных яичников. Выводы этого исследования особенно важны, ведь науке известно, что существует корреляция между воздействием гормонов и риском рака груди. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в