Запойный просмотр телевизора приближает раннюю смерть

Так называемый запойный просмотр телевизора в течение нескольких часов подряд приближает раннюю смерть. Исследователи выяснили, что это привычка способствует развитию многих неизлечимых заболеваний.


Не стоит просиживать перед телевизором по нескольку часов подряд, просматривая любимые сериалы, ток-шоу и новостные программы. Исследователи из Австралии выяснили, что запойный просмотр телевизора связан с риском смерти от разных воспалительных заболеваний, включая диабет, болезнь Паркинсона и даже старческое слабоумие. Таковы результаты наблюдений с участием более 8 900 взрослых человек, у которых ученые тщательно оценивали время, уходящее на просмотр телевизора. Выяснилось, что на каждый дополнительный час, потраченный на телевизор, риск возникновения воспалительных заболеваний увеличивается на 12%. Среди тех людей, которые тратили на телевизор более 4 часов в день, риск увеличивался до 54%.



Исследователи отмечают, что современное телевидение становится всё более развитым, позволяя зрителям самим составлять программу просмотра, из-за чего многие люди практически не встают с дивана перед экранами. Исследование также показало, что среди жертв запойного просмотра телевизора значительно меньше людей, которые потратили бы хотя бы 12 лет на образование. У них менее высокий семейный доход, большее количество бывших и действующих курильщиков, чаще наблюдается диабет или гипертония, а также другие серьезные нарушения здоровья. Среди поклонников телевизоров отмечается и более частое следование неправильному питанию.

Результаты этого исследования является еще одним доказательством вредности для здоровья продолжительных периодов времени, проведенных в сидячем положении. Ну а людям, которые не могут жить без телевизоров, ученые рекомендуют почаще делать перерывы, вставать на ноги, не забывать про физические нагрузки и свежий воздух. Выводы исследования опубликованы Journal of Medicine and Science in Sports and Exercise. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)