Любимые телесериалы лишают пожилых людей мышечной силы

Запойный просмотр телесериалов и разного рода реалити-шоу ослабляет силу мышц пожилых людей, как показало исследование. Количество времени, которое люди тратят на сидение перед телевизором, напрямую влияет на их физические функции.

 

Просмотр телевизораПросмотр телевизора

 

Если ещё лет 30-40 назад в распоряжении среднестатистического жителя нашей страны было всего три телеканала, то сегодня их число исчисляется сотнями, и по многим беспрерывно льются шоу и телесериалы. Исследователи из University of Queensland в Австралии выяснили, что запойный просмотр телевизора может быть положительным в деле снижения уровня стресса, но он однозначно представляет вред для физического здоровья пожилых людей. Чем больше времени люди тратят на просмотр телевизора, тем меньше оказывается их мышечная сила в нижней части тела по сравнению с более активными ровесниками. Ученые утверждают, что количество времени, которое пожилые люди проводят на диване на каждую неделю, прямо влияет на их физическое функционирование в последующие годы.

 

По словам ученых, сидячий образ жизни уже давно рассматривается в качестве риска для здоровья, и новое исследование только подтверждает справедливость этого утверждения. Ученые наблюдали за отношением к телевизору у 2 000 человек в возрасте от 47 до 85 лет на протяжении 12 лет.  Самые плохие показатели мышечной силы отмечались у пожилых людей, которые не отрывались от телевизора, просматривая любимые сериалы. При этом их уровень стресса снижался, так как сериалы успокаивали людей и развлекали их.

 

Конечно, разлучить пенсионера с телевизором крайне сложно, если не невозможно, поскольку для многих он является единственным вариантом досуга. В этой связи авторы исследования призывают пожилых людей делать перерывы хотя бы каждый час или полтора, вставать, разминаться, проводить короткие интервальные тренировки, которые бы укрепляли мышцы и обеспечивали профилактику здоровья на долгие годы вперёд. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в