Ученые нашли самый эффективный способ остановить старение миокарда

сердце

Научные специалисты из США опубликовали в The Journal of Physiology заключение о том, с помощью какого способа можно затормозить старение сердечной мышцы.

С этой целью авторы нового исследовательского проекта, сотрудники Юго-Западного медицинского центра Университета Техаса, советуют выполнять физические упражнения не менее 4-5 раз в неделю. По словам ученых, упражнения омолаживают как само сердца, так и сердечно-сосудистую систему в целом за счет того позитивного эффекта, который они дают в отношении артерий и сосудов.

Подобный вывод был сделан в ходе наблюдений за группой из 102 человек старше 60 лет, которые были классифицированы в зависимости от уровня физической активности в их ежедневном существовании: добровольцы с сидячим образом жизни, делавшие упражнения время от времени, делавшие упражнения не менее 30 минут 4-5 раз в неделю, а также делавшие упражнения не менее 30 минут 6-7 раз в неделю.

В результате исследователи убедились в том, что физическая активность даже в умеренном объеме очень полезна для сердца и сосудов.

«Даже небольшое число упражнений (2-3 раза в неделю) приводило к формированию молодых кровеносных сосудов среднего размера, снабжающих кислородом ткани шеи и головы. Более активный образ жизни способствовал появлению более крупных артерий в области грудной клетки и живота», - рассказали ученые об обнаруженном ими эффекте физических упражнений.

Специалисты убеждены: люди среднего возраста могут значительно улучшить свое состояние и снизить риск преждевременной смерти за счет регулярной физической активности. После 70 лет этот метод может оказаться уже бесполезным для борьбы со старением артерий, допускают научные эксперты.

Ранее МедикФорум писал о том, что ученые связали аномальный рост жировой ткани в организме человека с нехваткой одного витамина.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Доктор Белкин

    То, что у мужчин старше 60 лет регулярные физические нагрузки вызывают образование молодых кровеносных сосудов, просто замечательно!!!!!

    21-05-2018 21:04