Как восстановить здоровье волос?

Снижение качества и количества волос на голове – далеко не только косметический недостаток. В подавляющем большинстве случаев это тревожный сигнал: «Здоровье под угрозой! ». Конечно, бывает, что волосы выпадают, седеют, тускнеют, секутся под влиянием неблагоприятной экологии, сильных стрессов, неумелого применения красок и других косметических средств. Но у здорового человека организм быстро восстанавливается, исправляет нарушения. А если проблема длится и длится, то… 

Поначалу расческа, опутанная выпавшими волосами, заставляет лишь сменить привычную марку шампуня и приобрести новую упаковку витаминов. Ну, может быть, сделать несколько масок для головы – по «бабушкиным» рецептам или с новомодным разрекламированным составом. …Время идет, волосков на расческе, по-прежнему, остается больше 100 штук (это верхняя граница нормы ежесуточной потери волос), а отражение в зеркале радует все меньше. МедикФорум выяснил, что делать, если ваши волосы пострадали.

Какие могут быть причины проблем с волосами?


Собственно, такая картина – неудивительна. Среди причин, провоцирующих потерю волос, много весьма серьезных:


Вылечить такое с помощью дорогого шампуня? ! Малореальная затея. И даже заболевания кожи головы, такие, например, как дерматит, себорея далеко не всегда корректируются сыворотками, бальзамами и капсульными препаратами.

Кто-то паникует, но продолжает перебирать необременительные и доступные в домашних условиях средства. Кто-то просто подводит под ситуацию новую философию. Например, такую: "Облысение мужчину не портит. Это показатель того, что у него в организме высокий уровень тестострона – мужского полового гормона. Он – мачо! "

Увы, это не так. Да, избыток тестостерона провоцирует потерю волос. Но не высокий уровень, а именно избыток - дисбаланс, говоря иначе. И далеко не всегда дело именно в этом. А еще неполадки в работе организма, если на них не обращать внимания, вполне могу вызвать цепную реакцию. Вам это нужно?

Ваша задача: при первых тревожных симптомах «поймать за хвост» причину всех проблем, и повернуть этот сценарий вспять. Это не так хлопотно, как может показаться на первый взгляд. И уж точно дешевле, чем качественный парик и, тем более, пересадка волос. Помните: состояние ваших волос – показатель общего здоровья организма!

Что делать, если вы теряете волосы?


1. Все начинается с диагностики. Вы должны пройти компьютерную скрининг-диагностику состояния основных систем вашего организма, определить ваш индекс здоровья. Это позволит правильно подобрать процедуры и средства, необходимые именно в вашем случае. Лечить волосы вслепую - плохая затея. Лучше знать, что именно провоцирует проблемы.



2. Еще один важный элемент – спектральный анализ волос. Повторимся: анализ крови не так надежен, на его результат может повлиять даже то, что вы съели вчера на ужин. Истинная картина баланса или дисбаланса жизненно важных микроэлементов в организме открывается только после анализа волос.

Результатов этого исследования придется подождать, зато вместе с диагнозом вы получите подробнейшие рекомендации по питанию и приему витаминных и фито-препаратов, показанных именно в вашем случае.

3. Первое, что настоятельно рекомендуется практически всем, кто решил всерьез заняться своей шевелюрой, – очищение организма от шлаков и токсинов. На тканевом и клеточном уровне. Безусловно, речь идет о процедуре – фитожара – в кедровой бочке.

Представьте себе такую картину: перед званым вечером вы занимались уборкой дачного участка, копали землю, сажали цветы, жгли мусор. Потом, не умывшись, наложили макияж и пошли развлекаться. Будете выглядеть на все 100? Сомнительно. Явно не так свежо, как если бы дали себе труд предварительно очистить кожу. Да и вероятность появления воспалительных реакций уже на утро – велика. Также и с восстановлением организма. Жить и не «нахватать» шлаков и токсинов – малонаучная фантастика. А обремененное ими тело реагирует на все оздоровительные мероприятия вяло и медленно. Почему? Зашлакованы печень, почки, лимфа, ослаб иммунитет – все очень просто.

Кроме того, плюс к обычной процедуре фитожара для тела стоит использовать особую схему для головы. На 5 минут вы опускаете голову в бочку и дышите насыщенным травяными концентратами паром. 3 минуты перерыв на фиточай. Потом – еще один «заход» на 5 минут. Снова перерыв и – 3-й заход. Польза тут двойная: помимо очищения кожи головы и улучшения микроциркуляции крови в ней вы получаете еще и потрясающий косметический эффект.

После курса мелкие морщинки на лице заметно разглаживаются, улучшается цвет лица, повышается тонус кожи.

4. Специалист по Су Джок мягко, но эффективно заставит ваш организм вспомнить о том, как ему положено работать. Ведь именно с помощью Су Джок терапии (методики, основанной на древнейших восточных практиках, переосмысленных с точки зрения современности) устраняются глубинные причины возникновения проблемы сразу на всех уровнях: энергетическом, ментальном, эмоциональном. Восстановление внутренней гармонии, выравнивание энергетических потоков. В такой комплексный сеанс оздоровления могут быть включены и различные виды массажа, и приемы Твист-терапии.

Для использования в домашних условиях


Кроме того,  можно приобрести специальную фитокосметику для ухода за волосами и особые комбинации необходимых микроэлеменов.
Самое приятное оздоровление, это то, которое не требует ни времени, ни усилий, правда? Хотите? Пожалуйста! Дома можно использовать подушки, повязки на голову, салфетки – с наполнителем из особых микрогранул, изготовленных с применением нанотехнологий, будут работать на вас и способствовать как общему оздоровлению, так и конкретно увеличению количества и улучшению качества ваших волос даже когда вы спите или занимаетесь своими делами. 

Ранее были названы четыре продукта питания для волос.