О чем говорят боли в пояснице во время беременности

беременность
Почему возникает такое явление, как боли в пояснице при беременности? Это чаще всего не является признаком какого-либо заболевания, а свидетельствует об определенных процессах, связанных с перестройкой организма будущей мамы. МедикФорум выяснил, что может провоцировать такие проблемы.

Почему болит поясница?


В результате увеличения размеров живота, начинает усиливаться давление на все отделы позвоночного столба, но самая большая нагрузка приходится на поясницу. Подготовка к родам подразумевает в норме и выработку гормональных веществ, которые при выбросе в кровь приводят к изменению качества связок и сочленений.

Это делается с целью облегчить роды, давая возможность костям таза свободно расходиться. Но такое воздействие имеет и отрицательное влияние, расслабляя все отделы позвоночника.

Подавляющее большинство полезных веществ, которое поступает в организм беременной, идет на рост и развитие плода. В том числе это относится и к кальцию, фосфору, витамину D и др. Их недостаток может приводить к изменениям, которые заканчиваются болями в поясничной области.
беременность

Также ноет поясница при беременности во время ношения неудобной обуви, тесной, на высоком каблуке. Длительное пребывание в стационарном положении сидя или стоя также способствует развитию болевого синдрома. Если беременная женщина не занималась физическими упражнениями, то такое явление может наблюдаться при слабости мышц спины.

Врачи много говорят о необходимости планирования беременности, поскольку это позволяет полностью обследоваться и принять меры по лечению и профилактике всех хронических заболеваний до того, как организм получит нагрузку при вынашивании плода.

К сожалению, это чаще всего не представляется возможным, а значит, резкое изменение гормонального фона и огромный стресс при перестройке организма приводит к обострению всех патологических процессов. К ним относятся заболевания позвоночника, такие как остеохондроз, спондилолистез, грыжа межпозвоночного диска. В таком случае гинеколог дает женщине направление на обследование и лечение у невролога.

Действие прогестерона при усиленной его выработке может вызывать кроме задержки менструации и боль в пояснице признак беременности. Это связано с перестройкой матки и ее связок, иррадиация боли от их растяжения приводит к различным неприятным ощущениям в пояснице.

Болевые ощущения может спровоцировать и патология почек – пиелонефрит, гломерулонефрит, заболевания поджелудочной железы, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки.

Что можно сделать в такой ситуации?


Боль в пояснице у беременных появляется на любом сроке и в норме полностью исчезает после родов. При обнаружении патологических отклонений женщина должна лечь в стационар и пройти комплексное обследование.

При остром состоянии разгрузить позвоночник рекомендуется, используя соблюдение в течение нескольких дней постельного режима с применением местных растирок и мазей, не содержащих активных компонентов, которые могут повредить плоду.
беременность

Не рекомендуется самостоятельный прием тех препаратов, которые принимались ранее, до наступления беременности, так как основная часть их может нанести будущему ребенку непоправимый вред. Все средства для снятия суставной и мышечной боли обговариваются с врачом. Только специалист может оценить и взвесить степень вреда лекарства для плода и пользы для лечения его матери.

Боль может указывать на развитие пиелонефрита – воспаления почек, при котором отмечается помутнение мочи, вследствие увеличения в ней количества лейкоцитов. У женщины повышается температура, и могут наблюдаться отеки.

Профилактические меры


Если после обследования у женщины не обнаруживается никакого заболевания, то врач не назначает лечения, но это не означает, что нельзя использовать определенные меры по облегчению состояния. 

Для этого рекомендуется:
беременность

1.Как можно меньше времени проводить в одном и том же положении, при длительном сидении или стоянии необходимо, время от времени, пройтись, сделать легкую разминку.

2.Обувь должна быть из натуральной кожи, на каблуке квадратной формы, 4-5 см высотой, при патологии позвоночника или стопы следует подобрать ортопедический вариант для постоянного ношения.

3.Для разгрузки спины во время ночного отдыха можно посоветоваться с врачом и купить специальный жесткий матрас.

4.Нельзя носит тяжести в этом положении, а также совершать действия с резкими поворотами.

5.При необходимости можно разгрузить позвоночник при помощи ношения бандажа.

6.Питание при беременности должно быть полноценным и разнообразным, ежедневный рацион включать много кальция и других микроэлементов, витаминов.

7.В любую погоду следует совершать прогулки пешком. Особенно это актуально в солнечную погоду для выработки витамина D.

8.Во время дневного или ночного отдыха можно использовать валики для подкладывания под поясницу.

9.Для укрепления мышц рекомендуется заниматься легкой зарядкой. По поводу степени нагрузки и видов упражнений рекомендуется посоветоваться с врачом. Это позволит снять напряжение и усталость с мышц спины, и устранить боль в пояснице у беременных.

Если при условии принятия всех мер профилактики боль продолжает сохраняться или возрастает, присоединяется ухудшение общего самочувствия, повышение тонуса матки, изменение вида и характера выделений, то следует, не дожидаясь очередного осмотра немедленно посетить гинеколога.

На 40 неделе беременности боли в пояснице могут носить физиологический характер, поскольку в этот момент происходит опущение плода и головка его давит на нервные окончания. Снижать силу боли в этот период не имеет смысла, так как это кратковременное явление, которое пройдет после родов.

Если боль принимает нарастающий и регулярный характер, а к ней присоединяется и сжимающие ощущения в животе опоясывающего характера, то это является признаком того, что начинается родовая деятельность.

Если при беременности ломит поясницу, то очевидным является тот факт, что лечением или профилактикой данного отклонения должен заниматься только квалифицированный специалист. Это может быть нефролог, гастроэнтеролог, невропатолог. Для того, чтобы определиться с выбором, нужны тщательные и объемные исследования.

Ранее врачи рассказали, что делать, если болит поясница.
Читать MedikForum.ru в