Врач Галина Тарасова: как лучше лечить насморк?

насморк

Московский врач-оториноларинголог Галина Тарасова рассказала в интервью о том, что лечить насморк противовирусными препаратами не стоит – их эффективность не доказана. Также врач связала склонность к насморку с образом жизни.

С усилением осеннего похолодания неизменно обостряются вирусные заболевания. Одной из самых распространенных является насморк.

На страницах издания «Вечерняя Москва» врач рассказала, что насморк распространяется воздушно-капельным путем, и наиболее частый путь заражения - это контакт с больным. При этом если человек одевается не по сезону, мерзнет на уличном сквозняке, его шансы заразиться насморком, резко возрастают. Кроме того, насморк может возникнуть быстрее у человека, который неправильно питается и не ведет здоровый образ жизни – все это ведет к ослаблению иммунитета.

Говоря о лечении насморка, врач заметила, что эффективность использования противовирусных препаратов в этом деле не доказана – пользу приносят промывание носа соляными растворами, частые отсмаркивания. Тарасова подчеркнула, что при насморке очень вредно шмыгать, втягивая выделения в себя: такая привычка может провоцировать воспаление пазух. Нужно обязательно промокать сопли носовым платком, или отсмаркивать, причем не сильно, а мягко и аккуратно.

Ранее МедикФорум писал о том, как правильно сморкаться и кашлять с точки зрения врачей.
Читать MedikForum.ru в