Как лечить насморк у грудничка



Любое, даже небольшое заболевание у маленького грудного ребенка вызывает тревогу у молодых родителей. В таком возрасте малыши могут очень быстро подхватить простудное заболевание. Одним из заболеваний является – насморк. Лечить у грудничков его немного проблематично, так как детки еще не могут самостоятельно высморкать слизь из носика.


Если вы заметили у своего малыша первые признаки насморка, то сразу же стоит приступить к лечению. Хорошо для промывания носика подойдет физиологический раствор. Закапывать нос крохи таким раствором можно до пяти раз в сутки. После того как закапали, необходимо специальным аспиратором высосать всю слизь из носика.


Если таких методов борьбы не достаточно, то стоит закапывать нос сосудосуживающими каплями. Капли должен прописать ваш лечащий врач, после того как оценит состояние грудничка. Врач подберет нужное лекарство исходя с возраста ребенка.


Для профилактики можно в комнате, где находится маленький ребенок, повесит увлажнитель воздуха. Обязательно давайте ребенку питье. Ножки малыша держите в тепле.


Обычно насморк проходит через три дня, если все делать правильно. Не занимайтесь самолечением, а обратитесь к квалифицированному специалисту.

Ранее было доказано, что холодная вода может быть опасна для здоровья человека.

Читать MedikForum.ru в