Ученые: скорость ходьбы и скорость мыслительных процессов связаны

Ученые: скорость ходьбы и скорость мыслительных процессов связаны

Ученые университета Дьюка в Северной Каролине провели интересный эксперимент. Сравнивали такие показатели как ходьба и умственные способности у нескольких сотен человек. Разница в IQ у тех, кто ходит быстро и тех, кто медленно составила 16 пунктов.

Лайн Расмуссен, руководитель группы ученых, которая проводила эксперимент, считает, что умственные способности, физические показатели и здоровье, прежде всего, связаны с генетическими факторами.

Какие показатели оценивались:
  • Сила сжимания предмета рукой
  • Зрительно-моторная координация
  • Максимальная скорость, которую человек может развить при ходьбе

Исследование ученых из Новой Зеландии

Более масштабное исследование было проведено учеными из Новой Зеландии, они наблюдали за людьми от 3 до 45 лет, оценивая умственные способности (включая скорость ходьбы) и физические показатели. И здесь результаты оказались однозначными. Более «медленные» люди имели мозг меньшего объема, а кору головного мозга – более тонкой. Кроме того, их внешность оценивалась как более старую, по сравнению с участниками, которые имели высокий темп ходьбы.

С другой стороны, ученые не могут сказать, что в данном случае привычной: это следствие образа жизни, или образ жизни следствие определенной генетической предрасположенности?

Ранее на Медикфорум мы писали о симптомах, по которым можно выявить синдром дефицита внимания.
Читать MedikForum.ru в