Участившиеся случаи девиантного поведения подростков пугают ставропольцев

На сегодняшний день психологи остро обеспокоены проблемой аутодеструктивного поведения подростков. Такое поведение негативно сказывается на интеллектуальном, профессиональном, генетическом, развитии общества. 

Аутодеструктивное поведение – форма отклоняющегося от нормы (девиантного) поведения, нацеленного на причинение вреда своему физическому или психическому здоровью. 

Так на базе психологического центра города-курорта Пятигорска Ставропольского края состоялся семинар «Психолого-педагогическая профилактика аутодеструктивного поведения среди детей и подростков в образовательной среде школы».

Как стало известно МедикФорум, в семинаре участвовали педагоги-психологи, социальные педагоги, учителя, классные руководители общеобразовательных учреждений региона, которые хотели повысить уровень психологической компетентности.



Педагоги рассмотрели причины подобного поведения в подростковой среде, влияние на это социальных сетей, и самое главное обсудили какие меры можно принять по недопущению буллинга в школе, стимулированию положительного климата во взаимоотношениях детей.

На Ставрополье активное внимание уделяют и формированию навыков у взрослого населения для выявления у детей признаков аутоагрессивного поведения.

Педагоги отмечают, необходимо уделять большое внимание профилактике самоповреждающего поведения подростков. А для этого важно, чтобы микроклимат, в котором растёт и воспитывается ребёнок, был направлен на психологическую устойчивость личности.

Ранее МедикФорум информировал, что пассивное курение в раннем детстве чревато агрессивным поведением.